1078
A MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MIRROR EN SUITE; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, TOP DAMAGED (2)
piano in marmo portoro incassato a filo, cassetto nella fascia profilato in legno ebanizzato, lambrequin in legno dorato sotto piano, supporti mossi riuniti da mensola alla base, su piedi tronco-conici ornati da cespo fogliato, unita a SPECCHIERA EN SUITE con colonna binata in legno ebanizzato e capitelli in legno dorato, cornice e basamento modanati; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, rottura diffusa nel piano
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
909
A PAIR OF GILT BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR AND SOME DENTS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR AND SOME DENTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
941
A FRENCH GILT METAL MOUNTED FRENCH PORCELAIN VASE, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A FRENCH GILT METAL MOUNTED FRENCH PORCELAIN VASE, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 600 - 800
982
A WALNUT WRITING DESK, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT WRITING DESK, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
1015
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (2)
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 600 - 800