1078
A MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MIRROR EN SUITE; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, TOP DAMAGED (2)
piano in marmo portoro incassato a filo, cassetto nella fascia profilato in legno ebanizzato, lambrequin in legno dorato sotto piano, supporti mossi riuniti da mensola alla base, su piedi tronco-conici ornati da cespo fogliato, unita a SPECCHIERA EN SUITE con colonna binata in legno ebanizzato e capitelli in legno dorato, cornice e basamento modanati; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, rottura diffusa nel piano
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
1061
A DARK PATINA WOOD TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF DIRT
A DARK PATINA WOOD TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 200 - 500
1116
A GILT AND CARVED WOOD RELIQUARY, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW CHIPS
A GILT AND CARVED WOOD RELIQUARY, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW CHIPS
ESTIMATE € 200 - 500
1138
A NOVE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE WITH DEFECTS
A NOVE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE WITH DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500