1078
A MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MIRROR EN SUITE; WEAR, SOME LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, TOP DAMAGED (2)
piano in marmo portoro incassato a filo, cassetto nella fascia profilato in legno ebanizzato, lambrequin in legno dorato sotto piano, supporti mossi riuniti da mensola alla base, su piedi tronco-conici ornati da cespo fogliato, unita a SPECCHIERA EN SUITE con colonna binata in legno ebanizzato e capitelli in legno dorato, cornice e basamento modanati; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, rottura diffusa nel piano
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
Console, alt. cm 101, larg. cm 123, prof. cm 60,5
Specchiera, alt. cm 123,5, larg. cm 126
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
LOTS
863
A WAX RELIEF BY A 20TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX RELIEF BY A 20TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
866
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
913
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 300 - 500