1041
A MARBLE SCULPTURE BY SALVATORE REVELLI; WEAR, SOME CHIPS, FEW SCRATCHES, YELLOWING, BASE DAMAGED AND RESTORED, ONE FLOWER DAMAGED
(Taggia, 1816 - Roma, 1859)
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
LOTS
889
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
884
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY NEAPOLITAN WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY NEAPOLITAN WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
863
A WAX RELIEF BY A 20TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX RELIEF BY A 20TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
857
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND DAMAGES
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND DAMAGES
ESTIMATE € 600 - 800