1041
A MARBLE SCULPTURE BY SALVATORE REVELLI; WEAR, SOME CHIPS, FEW SCRATCHES, YELLOWING, BASE DAMAGED AND RESTORED, ONE FLOWER DAMAGED
(Taggia, 1816 - Roma, 1859)
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
LOTS
1047
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
771
A GOLD, SILVER AND VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
A GOLD, SILVER AND VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 10.000 - 15.000