1041
A MARBLE SCULPTURE BY SALVATORE REVELLI; WEAR, SOME CHIPS, FEW SCRATCHES, YELLOWING, BASE DAMAGED AND RESTORED, ONE FLOWER DAMAGED
(Taggia, 1816 - Roma, 1859)
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
LOTS
665
A PAIR OF GILT BRONZE AND RED DIASPRO VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE AND RED DIASPRO VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
516
A PAIR OF GILT AND SCULPTED WOOD TORCHES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
A PAIR OF GILT AND SCULPTED WOOD TORCHES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
691
A PAIR OF GILT AND LACQUERED WOOD MIRRORS, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES (2)
A PAIR OF GILT AND LACQUERED WOOD MIRRORS, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500