156
GEORGY NIKOLAEVICH SVERCHKOV
1872 - 1957
La tenuta dello zar vicino San Pietroburgo
Firmato G Sverchkov e datato 1940 in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 45X65,5
ESTIMATE € 300 - 500
169
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kyiv, 1985
Studio per il dipinto Il giuramento dei soldati prima di Berlino
Olio su tela applicata su cartone, cm 59X39,5
ESTIMATE € 100 - 200
47
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Operai al lavoro sulla neve
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X40
ESTIMATE € 200 - 300
83
Novoivanovka, 1928
Scena di mercato
Firmato Vasetskiy e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X29,5
ESTIMATE € 100 - 200
179
Novoivanovka, 1928
Lenin all'interno di un palazzo
Firmato Vasetskiy e datato 60 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X29
ESTIMATE € 300 - 500
76
HEORHIY YAKUTOVYCH
1930 - 2001
Studio per il film Le ombre degli antenati dimenticati
Firmato G Iakutovich sul retro
Matita su carta, cm 30X20