SOCIALIST REALISM PAINTINGS
AUCTION 468 | Web-only, 7 – 18 July 2023
EXPERTS
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
+39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
115
A. SHMYKOV
A. SHMYKOV
attivo nel XX secolo
Figure all'interno della fabbrica
Firmato Shmykov A in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84X84
Olio su tela, cm 84X84
ESTIMATE € 500 - 800
172
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Studio per il dipinto Vittoria
Olio su tela, cm 100,5X194
Olio su tela, cm 100,5X194
ESTIMATE € 400 - 600
100
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 - 1993
Bozzetto per il dipinto Vittoria
Olio su compensato, cm 21,5X48
ESTIMATE € 200 - 400
61
ALEKSANDR FILIPPOVICH BURAK
ALEKSANDR FILIPPOVICH BURAK
Sverdlovsk, 1921 - 1997
Le ragazze della miniera
Firmato O Burak e datato 65 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X49
Le ragazze della miniera
Olio su cartone, cm 70X49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
63
ALEKSANDR IVANOVICH LYSOV
ALEKSANDR IVANOVICH LYSOV
Ucraina, 1946
Ritratto del minatore A.G. Vlasov
Firmato Aleksander Lysov e datato 1974 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 700 - 900
18
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
Krasnopolie, 1918 - 1994
L'ora della pappa
Firmato A Tarasenko in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
L'ora della pappa
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500
165
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
Krasnopolie, 1918 - 1994
Ritorno a casa
Firmato e datato 1985 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 130X150
Ritorno a casa
Olio su tela, cm 130X150
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
49
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912 - ?
La via di Kiev
Firmato e datato 44 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 49,5X34
La via di Kiev
94
ALEXANDER GENNADIEVICH IVANOV
ALEXANDER GENNADIEVICH IVANOV
1962
Cosacchi al fiume
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 79,5X129
Cosacchi al fiume
Olio su tela, cm 79,5X129
ESTIMATE € 700 - 900
82
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Ritratto di Natascia
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Ritratto di Natascia
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 200 - 500
84
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Accampamento
Firmato A Yanin e datato 71 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Accampamento
Olio su cartone, cm 49X34