102
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Donna in abito rosa in un cortile
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 52X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
100
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di donna
Firmato Kasantsev e datato 1952 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 51X33,5
ESTIMATE € 80 - 120
99
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Volto di contadina
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 25X29
ESTIMATE € 200 - 500
97
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Ritratto di contadina
Firmato e datato 1960 sul retro
Olio su cartone, cm 30,5X25,5
ESTIMATE € 80 - 150
96
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Fattoria
Firmato Lopukhov e datato 51 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30,5X45,5
ESTIMATE € 200 - 500
92
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Paesaggio con veduta panoramica
Firmato V Litvinenko e datato 70 in basso a destra
Olio su tela, cm 41X60
ESTIMATE € 200 - 500