125
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 50X50
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 50X50
ESTIMATE € 100 - 150
124
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
I covoni
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X53,5
I covoni
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X53,5
123
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio per il dipinto Vento. L'uccello del tempo
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Tempera su carta, cm 32,5X24,5
ESTIMATE € 200 - 500
122
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Ruslan e Liudmila
Acquerello su carta, cm 21X29,5
Ruslan e Liudmila
121
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Il fabbro
Firmato V Zaretskiy in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 34X26
Il fabbro
ESTIMATE € 200 - 500
120
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY (attr. a)
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Villaggio
Tecnica mista su carta, cm 20X42
Villaggio
ESTIMATE € 200 - 500
119
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Il castello di Uzgorod
Firmato Bokshay e datato 966 in basso a destra
Olio su tela, cm 74X77,5
Il castello di Uzgorod
Olio su tela, cm 74X77,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
118
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Le case sul fiume
Firmato A Yanin e datato 73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34X50
Le case sul fiume
Olio su cartone, cm 34X50
ESTIMATE € 100 - 150
117
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Tramonto sul fiume
Firmato F Zakharov in basso a destra
Olio su tela, cm 80X110
Tramonto sul fiume
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 700 - 900
116
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Una notte incantata
Olio su tela applicata su cartoncino, cm 70X50
Una notte incantata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
115
YAKOV ALEKSANDROVICH BASOV
YAKOV ALEKSANDROVICH BASOV
Simferopol, 1914 - 2004
Autunno
Firmato Basov in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 55X60
Autunno
Acquarello su carta, cm 55X60
ESTIMATE € 100 - 200