5
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '70
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 51
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412613
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
6
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '40
Tecnica mista su carta, cm 30,3 x 22,8
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412615
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
84
ROBERT INDIANA
New Caste 1928 - Vinalhaven 2018
Love,
Serigrafia a colori su carta, cm 68 x 67,8
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 35/200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
29
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Sughero, 1965
Tecnica mista su tavola, cm 61 x 50
Firmato sul retro

Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° M/03/XVI/01
ESTIMATE € 4.200 - 4.800
82
SALVATORE EMBLEMA
Terzigno 1929 - 2006
Senza titolo, 1969
Terra colorata su tela di juta, cm 90 x 100
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
9
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Isola
Olio su masonite, cm 36 x 54
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
28
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
72
SILVIO LACASELLA
Trento 1956
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 28,5 x 17,6
Firmato e datato in alto al centro
ESTIMATE € 150 - 250
45
SIMON BENETTON
Treviso 1933
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra

ESTIMATE € 400 - 600
47
TANCREDI
Feltre 1927 - Roma 1964
Gli animi vegetali, 1960
Tecnica mista su carta, cm 41,3 x 33
Firmato e datato in basso a destra; titolato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
65
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Tritone, 1985
Tempera su tela, cm 60 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Tano Festa, n° B2804/2180
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
42
TATO
Bologna 1896 - Roma 1974
Senza titolo
Bronzo patinato, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 500