Modern Works & MultiplesWeb-only, 3 – 16 March 2022
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
LOTS
92
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
ESTIMATE € 250 - 500
93
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
ESTIMATE € 250 - 500
97
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
La sensualitè de la femme de caraibes
Acquatinta a colori su carta, cm 54 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 22/99
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Le monde magique de la fertilitè
Acquatinta a colori su carta, cm 54 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 24/99
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
(2)
La sensualitè de la femme de caraibes
Acquatinta a colori su carta, cm 54 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 22/99
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Le monde magique de la fertilitè
Acquatinta a colori su carta, cm 54 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 24/99
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
53
VON GLOEDEN WILHEM
VON GLOEDEN WILHEM
Wismar 1856 - Taormina 1931
Senza titolo, 1900 circa
Stampa fotografica vintage, cm 22,5 x 16,8
Senza titolo, 1900 circa
Stampa fotografica vintage, cm 22,5 x 16,8
ESTIMATE € 500 - 700
14
VIRGILIO MARCHI
VIRGILIO MARCHI
Livorno 1895 - Roma 1960
Senza titolo, 1930-35
Inchiostri colorati e matita su carta, cm 18,5 x 24
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Enrica Torelli Landini
Senza titolo, 1930-35
Inchiostri colorati e matita su carta, cm 18,5 x 24
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Enrica Torelli Landini
ESTIMATE € 700 - 900
70
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910 - Marino Laziale 1998
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 48,5 x 33
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 48,5 x 33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 500
12
UBERTO BONETTI
UBERTO BONETTI
Viareggio 1909 - 1993
Autarchia, anni '30
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 22,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Adriana Bonetti
Autarchia, anni '30
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 22,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Adriana Bonetti
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
65
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Tritone, 1985
Tempera su tela, cm 60 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Tano Festa, n° B2804/2180
Tritone, 1985
Tempera su tela, cm 60 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Tano Festa, n° B2804/2180
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
45
SIMON BENETTON
SIMON BENETTON
Treviso 1933
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 400 - 600
72
SILVIO LACASELLA
SILVIO LACASELLA
Trento 1956
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 28,5 x 17,6
Firmato e datato in alto al centro
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 28,5 x 17,6
Firmato e datato in alto al centro
ESTIMATE € 150 - 250