92
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
ESTIMATE € 250 - 500
93
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
ESTIMATE € 250 - 500
97
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
La sensualitè de la femme de caraibes
Acquatinta a colori su carta, cm 54 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 22/99

Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro

Le monde magique de la fertilitè
Esemplare 24/99

(2)
ESTIMATE € 300 - 500
53
VON GLOEDEN WILHEM
Wismar 1856 - Taormina 1931
Senza titolo, 1900 circa
Stampa fotografica vintage, cm 22,5 x 16,8
ESTIMATE € 500 - 700
14
VIRGILIO MARCHI
Livorno 1895 - Roma 1960
Senza titolo, 1930-35
Inchiostri colorati e matita su carta, cm 18,5 x 24
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Enrica Torelli Landini
ESTIMATE € 700 - 900
70
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910 - Marino Laziale 1998
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 48,5 x 33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 500
12
UBERTO BONETTI
Viareggio 1909 - 1993
Autarchia, anni '30
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 22,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Adriana Bonetti
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
42
TATO
Bologna 1896 - Roma 1974
Senza titolo
Bronzo patinato, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 500
65
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Tritone, 1985
Tempera su tela, cm 60 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Tano Festa, n° B2804/2180
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
47
TANCREDI
Feltre 1927 - Roma 1964
Gli animi vegetali, 1960
Tecnica mista su carta, cm 41,3 x 33
Firmato e datato in basso a destra; titolato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
45
SIMON BENETTON
Treviso 1933
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 400 - 600
72
SILVIO LACASELLA
Trento 1956
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 28,5 x 17,6
Firmato e datato in alto al centro
ESTIMATE € 150 - 250