169
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kyiv, 1985
Studio per il dipinto Il giuramento dei soldati prima di Berlino
Olio su tela applicata su cartone, cm 59X39,5
STIMA € 100 - 200
193
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ragazzo nel parco
Firmato F Konovalyuk e datato 39 in basso a destra
Olio su cartone, cm 21,5X27,5
STIMA € 100 - 200
117
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Le bambole
Firmato T Yablo in basso a destra
Acquerello e matita su carta, cm 22X24
STIMA € 150 - 200
5
LEONID GRIGORYEVICH FASHCHENKO
Zaporozhye, 1937 - 2010
Veduta del fiume Dniepr
Firmato Fashchenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 45X57
STIMA € 200 - 300
14
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
1946
Nudo femminile sdraiato su un sofa
Firmato E Samusev in basso a destra
Olio su tela, cm 33X45
STIMA € 200 - 500
21
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Estate a Poltava
Firma A Serbutovsky, titolo e data 1986 sul retro
Olio su tela, cm 108X100
STIMA € 200 - 500
40
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kyiv, 1999
Studio per il dipinto I prigionieri
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 34X50
STIMA € 200 - 300
43
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Ritratto di soldato
Firmato V Puzyrkov in basso al centro
Olio su tela applicata su cartone, cm 62X52
STIMA € 200 - 400
47
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Operai al lavoro sulla neve
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X40
STIMA € 200 - 300