157
IVAN DMITRIEVICH LOGVIN
Korshev, 1923 - 1996
Armata rossa in perlustrazione
Firmato e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X160
STIMA € 1.200 - 1.800
65
YAKIV OMELYANOVICH OCHERETKO
Nikolaevka, 1916 - 1996
Il benvenuto ai militari nel villaggio
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 120X160
STIMA € 1.400 - 1.600
28
MIKHAIL IVANOVICH DOVGAN
Kharkov, 1928
Paesaggio cittadino
Firmato M Dovgan e datato 84 in basso a destra
Olio su tela, cm 78,5X162
STIMA € 1.500 - 2.000
32
VASILI MATVEEVICH KIKINEV
Mashlikino, 1930
Caporeparto nella miniera
Firmato V Kikinev e datato 83 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X174,5
STIMA € 1.500 - 2.000
116
ANATOLY GRIGOROVICH CHERNYAYEV
Novo-Vorontsovka, 1939
Arrivo del nuovo trattorista in brigata
Firmato A Chernyayev in basso a destra
Olio su tela, cm 118,5X159
STIMA € 1.500 - 2.000
160
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Sciors e Rudnev
Firmato Artamonov e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X159
STIMA € 1.500 - 2.000
168
MYKOLA ROMANOVICH VARENNYA
Kalinove, 1917 - 2001
Distribuzione delle razioni alimentari
Firmato Varennya e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X149
STIMA € 1.500 - 2.000
67
EVDOKIA GRYGORIVNA USIKOVA
Yankovtsi, 1913 - 1996
Premiazione del mietitore vincitore
Firmato Usikova in basso a destra
Olio su tela, cm 120X159
STIMA € 1.800 - 2.400
110
ARON ISAAKOVICH APRIL
Vilkavishkis, 1932
Contadini a Tselina
Firmato e datato 61 in basso a destra
Olio su tela, cm 125X180
STIMA € 1.800 - 2.400
87
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio alberato
Firmato Bokshay e datato 51 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X80
STIMA € 2.000 - 3.000