182
PETR STEPANOVICH BORTNOV
Niznyaya Salda, 1918 - 2003
Sesta valle del Taghil
Olio su cartone applicato su tela, cm 33,7X48,5
STIMA € 300 - 500
192
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Lago di montagna
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
STIMA € 300 - 500
17
ANATOLY MYKYTOVICH YANEV
Mitrofanovka, 1945
Madre con bambina
Firmato An Yanev in basso a destra
Olio su tela, cm 70X54
STIMA € 400 - 600
138
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Casa del villaggio
Firmato Yablonska e datato 64 in basso a destra
Pastelli su carta, cm 54X56
STIMA € 400 - 600
152
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
I covoni
Olio su cartone telato, cm 20,5X31
STIMA € 400 - 600
161
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di donna ucraina con scialle
Firmato A Kazantesv e datato 1948 in basso a destra
Olio su tela, cm 79X58
STIMA € 400 - 600
171
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kyiv, 2003
Studio per il dipinto Battaglia in direzione sud-ovest
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X96
STIMA € 400 - 600
177
Ritratto di Stalin
Firmato A Kazantsev e datato 1948 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
STIMA € 400 - 600
199
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Colombe della pace
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 21X126
STIMA € 400 - 600