44
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kyiv, 1982
Studio per il dipinto In difesa della roccaforte del Volga
Olio su tela, cm 40X30
STIMA € 100 - 200
75
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Il clown
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Matita su carta, cm 25,5X32,5
STIMA € 100 - 200
83
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Scena di mercato
Firmato Vasetskiy e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X29,5
STIMA € 100 - 200
90
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Veduta di villaggio dal fiume
Firmato F Konovalyuk in basso destra
Olio su cartone, cm 23,5X29,5
STIMA € 100 - 200
92
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kyiv, 1974
Paesaggio fluviale
Firmato A Shovku in basso a destra
Acquerello e matita su carta, cm 44,5X64,5
STIMA € 100 - 200
149
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Paesaggio fluviale
Firmato F Konovalyuk e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 24X42
STIMA € 100 - 200
164
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di giovane donna ucraina
Datato 1960 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X42
STIMA € 100 - 200