34
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kyiv, 1979
Studio di figure
Firmato K Trokhimenko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68,5X73,5
STIMA € 300 - 500
38
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kyiv, 1999
Dopo la battaglia
Firmato V Puzyrkov e datato 65 in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X74
STIMA € 300 - 500
39
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977
Firmato D Bezugly in basso a destra e iscrizione in alto a destra
Olio su cartone, cm 48X96
STIMA € 300 - 400
50
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Studio per il dipinto Nemico s'avvicina
Tecnica mista su cartone, cm 18,5X41,5
STIMA € 300 - 500
85
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kyiv, 1988
Paesaggio fluviale
Firmato S Grigoriev e datato 78 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 300 - 400
105
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kyiv, 1979
Veduta dalla terrazza
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X34
STIMA € 300 - 500
156
GEORGY NIKOLAEVICH SVERCHKOV
1872 - 1957
La tenuta dello zar vicino San Pietroburgo
Firmato G Sverchkov e datato 1940 in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 45X65,5
STIMA € 300 - 500
179
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Lenin all'interno di un palazzo
Firmato Vasetskiy e datato 60 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X29
STIMA € 300 - 500