DIPINTI DEL REALISMO SOVIETICO
ASTA 468 | Web-only, 7 – 18 luglio 2023
ESPERTI
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
+39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Vuoi essere aggiornato su tutte le novità Wannenes Art Auctions?
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER
HIGHLIGHTS
20
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Maternità
Firmato K Kachura Falileeva in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98,5X78
Maternità
Olio su tela, cm 98,5X78
STIMA € 4.000 - 6.000
3
VYACHESLAV VASILYOVYCH TOKAREV
Bogoroditsk, 1917 - 2001
Festa del villaggio
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 132,5X218
Festa del villaggio
Olio su tela, cm 132,5X218
STIMA € 3.000 - 5.000
95
ANDRIY NIKIFOROVICH KURENNYI
ANDRIY NIKIFOROVICH KURENNYI
Olexandrivka, 1921 - 2001
Ciapaev
Olio su tela, cm 136X218
Ciapaev
Olio su tela, cm 136X218
STIMA € 2.600 - 3.200
87
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio alberato
Firmato Bokshay e datato 51 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X80
Paesaggio alberato
Olio su tela, cm 70X80
STIMA € 2.000 - 3.000
106
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Veduta cittadina
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio su tela, cm 100X101
Veduta cittadina
Olio su tela, cm 100X101
STIMA € 2.000 - 3.000
113
BORIS ALEKSANDROVICH LITOVCHENKO
Zaporozhye, 1938
Incontro tra pionieri e meccanici
Firmato Litovchenko e datato 1974 in basso a destra
Olio su tela, cm 153X150
Olio su tela, cm 153X150
STIMA € 2.000 - 3.000
158
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kyiv, 2003
Il comandante Sciors
Firmato V Poltavets in basso a sinistra
Olio su tela, cm 130X182
Il comandante Sciors
Olio su tela, cm 130X182
STIMA € 2.000 - 3.000
165
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
Krasnopolie, 1918 - 1994
Ritorno a casa
Firmato e datato 1985 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 130X150
Ritorno a casa
Olio su tela, cm 130X150
STIMA € 2.000 - 3.000
173
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Paesaggio fluviale
Firmato Bokshay e datato 967 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75,5X65
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 75,5X65
STIMA € 2.000 - 3.000
67
EVDOKIA GRYGORIVNA USIKOVA
EVDOKIA GRYGORIVNA USIKOVA
Yankovtsi, 1913 - 1996
Premiazione del mietitore vincitore
Firmato Usikova in basso a destra
Olio su tela, cm 120X159
Olio su tela, cm 120X159
STIMA € 1.800 - 2.400
110
ARON ISAAKOVICH APRIL
ARON ISAAKOVICH APRIL
Vilkavishkis, 1932
Contadini a Tselina
Firmato e datato 61 in basso a destra
Olio su tela, cm 125X180
Contadini a Tselina
Olio su tela, cm 125X180
STIMA € 1.800 - 2.400
28
MIKHAIL IVANOVICH DOVGAN
MIKHAIL IVANOVICH DOVGAN
Kharkov, 1928
Paesaggio cittadino
Firmato M Dovgan e datato 84 in basso a destra
Olio su tela, cm 78,5X162
Paesaggio cittadino
Olio su tela, cm 78,5X162
STIMA € 1.500 - 2.000