230
SCULTORE DEL XX SECOLO
SCULTORE DEL XX SECOLO
Ninfa e fauno
Iscrizione 'E.M. Falconet' in basso
Bronzo, alt. cm 20
Bronzo, alt. cm 20
STIMA € 550 - 850
337
PITTORE RUSSO DEL XX SECOLO
PITTORE RUSSO DEL XX SECOLO
Paesaggio innevato
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 50X65
Olio su tela, cm 50X65
STIMA € 600 - 900
289
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Giovane popolana a Venezia
Olio su tela, cm 53X42
Olio su tela, cm 53X42
STIMA € 600 - 800
282
MARIA MOLA
MARIA MOLA
(Attiva nel XX secolo)
Bragozzi a pesca nell'Adriatico
Firmato'Maria Mola' e datato '50 in basso a destra
STIMA € 600 - 800
268
POMPEO MARIANI (1857-1927)
POMPEO MARIANI (1857-1927)
Marina di Bordighera
Monogramma 'MP' in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 17X27
STIMA € 600 - 700
247
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla allo specchio
Firmato 'E. Illego' in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
STIMA € 600 - 800
245
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Sagra popolare sarda
Monogramma 'GM' in basso a destra
Olio su tela, cm 76X83
Olio su tela, cm 76X83
STIMA € 600 - 700
219
RENATO NATALI (1883-1979)
RENATO NATALI (1883-1979)
Il conduttore dell'Impero
Firmato 'R. Natali' in basso a sinistra,
Iscrizione bozzetto per quadro Il conduttore dell'Impero
STIMA € 600 - 800
217
RENUCCIO RENUCCI (1880-1947)
RENUCCIO RENUCCI (1880-1947)
Paesaggio toscano con covoni
Firmato 'R. Renucci' in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X42
Olio su tavola, cm 20X42
STIMA € 600 - 800
212
BERTO FERRARI (1887-1965)
BERTO FERRARI (1887-1965)
Giornata di scirocco a Nervi
Firmato'B Ferrari' e datato 1935 in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X50
Olio su tavola, cm 40X50
STIMA € 600 - 800
335
GEORGE HOWARD (1843-1911)
GEORGE HOWARD (1843-1911)
Ore liete in giardino
Tecnica mista su carta, cm 36X26
STIMA € 700 - 900