86
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
NICOLAS POUSSIN (maniera di)
La consegna di Bacco alle ninfe di Nysa
Olio su tela, cm 83X150
Olio su tela, cm 83X150
STIMA € 2.000 - 3.000
84
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO (maniera di)
(Bergamo, 1655 ; 1743)
Ritratto di dama con perla
Olio su tela, cm 70,7X51,2
Ritratto di dama con perla
Olio su tela, cm 70,7X51,2
STIMA € 2.000 - 3.000
66
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
(Roma, 1610 ; 1670)
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 47,5X59
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 47,5X59
STIMA € 2.000 - 3.000
54
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Piramo e Tisbe
Venere e Adone
Olio su marmo, cm 13X15,5 (2)
Venere e Adone
Olio su marmo, cm 13X15,5 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
35
GIUSEPPE GALLI DA BIBBIENA (bottega di)
(Parma, 1696 ; 1757)
Capriccio architettonico con obelisco
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 70X61,5 (2)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 70X61,5 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
34
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e armenti
Paesaggio con figure e cascina
STIMA € 2.000 - 3.000
7
ANDREA TORRESANI (attr. a)
ANDREA TORRESANI (attr. a)
(Brescia, 1695 ; 1728)
STIMA € 2.000 - 3.000
288
STEFANO NOVO (1862-1927)
STEFANO NOVO (1862-1927)
Fanciulla sul ponte a Venezia
Firmato 'S. Novo' in basso a destra
Olio su tela, cm 59X30
Olio su tela, cm 59X30
STIMA € 2.500 - 3.500
238
PIETRO GABRINI (1856-1926)
PIETRO GABRINI (1856-1926)
Barca con figure al largo di Napoli
Firmato 'P Gabrini' al centro
Olio su tela, cm 136X99
Firmato 'P Gabrini' al centro
Olio su tela, cm 136X99
STIMA € 2.500 - 2.800