246
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Te' per due
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 80X53,5
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 80X53,5
STIMA € 500 - 800
225
GIOVANNI DE MARTINO (1870-1935)
Busto di bimbo imbronciato
Firmato 'G.De Martino' sul retro
Bronzo, alt. cm 12
Bronzo, alt. cm 12
STIMA € 500 - 800
210
PIETRO GAUDENZI (1880-1955)
PIETRO GAUDENZI (1880-1955)
Testa di donna aurelolata (Santa Giovanna d'Arco?)
Firmato 'P. Gaudenzi' in basso a destra
Olio su cartone, cm 100X70
Olio su cartone, cm 100X70
STIMA € 500 - 800
209
PIETRO GAUDENZI (1880-1955)
PIETRO GAUDENZI (1880-1955)
Testa di donna aureolata
Olio su cartone, cm 98X67
Olio su cartone, cm 98X67
STIMA € 500 - 800
202
FRANCESCO GRAZIANI
FRANCESCO GRAZIANI
(Attivo a Roma e Napoli XVIII secolo)
Olio su tela su tavola, cm 12,6X19,4
STIMA € 500 - 800
188
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Maria Luisa di Borbone
Olio su tavola, cm 27X23
Provenienza: Lucca, Collezione Cittadella
Olio su tavola, cm 27X23
STIMA € 500 - 800
149
CHRISTIAN REDER detto MONSU' LEANDRO (maniera di)
(1656 ; 1729)
Scena campestre con uomini a cavallo
Olio su tela, cm 30X37,5
Olio su tela, cm 30X37,5
STIMA € 500 - 800