206
CORNELIO GERANZANI (1880-1955)
Natura morta con pesci
Timbro dell'atelier del pittore sul retro
Olio su tela, cm 44X79
Olio su tela, cm 44X79
STIMA € 1.300 - 1.600
205
Natura morta con anguria
Firmato 'C. Geranzani' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X49
Olio su tela, cm 60X49
STIMA € 1.300 - 1.600
333
TITO CONTI (1842-1924)
TITO CONTI (1842-1924)
Scena galante in un interno
Firmato 'T. Conti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X22,5
Olio su tavola, cm 32X22,5
STIMA € 1.500 - 2.000
300
HENRY ROE CLARENCE (1850-1909)
Paesaggio alberato
Firmato 'H.R. Clarence' in basso a destra
Olio su tela, cm 76X52
Olio su tela, cm 76X52
STIMA € 1.500 - 2.500
252
TOMMASO TOMMASINA (1855-1935)
TOMMASO TOMMASINA (1855-1935)
Dama in azzurro
Firmato 'T. Tommasina' in basso a destra
Olio su tela, cm 128X101
Olio su tela, cm 128X101
STIMA € 1.500 - 2.000
244
SCUOLA ITALIANA INIZIO XX SECOLO
Episodio storico
Olio su tela, cm 105X140
Olio su tela, cm 105X140
STIMA € 1.500 - 2.000
214
LUIGI GIOLI (1854-1947)
LUIGI GIOLI (1854-1947)
Butteri maremmani al lavoro
Firmato 'L. Gioli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X44
Olio su tavola, cm 31X44
STIMA € 1.500 - 2.500
204
Natura morta con arancia
Olio su tela, cm 43X35,5
Olio su tela, cm 43X35,5
STIMA € 1.500 - 2.500
201
JACQUES COURTOIS (attr. a)
JACQUES COURTOIS (attr. a)
(Saint Hyppolyte, 1621 ; Roma, 1676)
Olio su tavola, cm 49X66
Olio su tavola, cm 49X66
STIMA € 1.500 - 2.500
197
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 ; Giaveno, 1889)
Firmato in basso a sinistra 'F. Gonin'. Sul retro reca dedica dell'autore al pittore Paolo Emilio Morgari
STIMA € 1.500 - 2.500
193
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 ; 1734)
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 1.500 - 2.500