26
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela, cm 61X96
Olio su tela, cm 61X96
STIMA € 1.000 - 2.000
23
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 44X37
Testa di carattere
Olio su tela, cm 44X37
STIMA € 1.000 - 1.500
14
JEAN-HONORE' FRAGONARD (seguace di)
(Grasse, 1732 ; Parigi, 1806)
L'altalena
Olio su tela, cm 46,5X61
L'altalena
Olio su tela, cm 46,5X61
STIMA € 1.000 - 1.500
295
(1850-1909)
(1850-1909)
Paesaggio costiero della Britannia
Firmato 'H.R. Clarence' e datato 1880 in basso a destra, iscrizione sul retro 'The clipper John R. Worcester sailing off the isle of Man'
Olio su tela, cm 93X150
Olio su tela, cm 93X150
STIMA € 1.200 - 1.500
293
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Madre e figlia sulla Riva degli Schiavoni a Venezia
Olio su tela, cm 88X74,8
Olio su tela, cm 88X74,8
STIMA € 1.200 - 1.500
292
ALFRED ZIMMERMANN (1854-1910)
ALFRED ZIMMERMANN (1854-1910)
Madre e figlia alle Fondamenta a Venezia
Firmato 'A. Zimmermann' in basso a destra
Olio su tela, cm 122X100
Olio su tela, cm 122X100
STIMA € 1.200 - 1.500
274
LODOVICO POGLIAGHI (1857-1950)
La battaglia di Marengo e la morte del generale Desaix
Siglato 'LP' in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 65X44
Olio su cartoncino, cm 65X44
STIMA € 1.200 - 1.500