31
CARLO AMALFI
(Sorrento, 1707 ; Napoli, 1787)
Olio su tela ovale, cm 153X117
STIMA € 5.000 - 8.000
170
MARIE VICTOIRE LEMOINE
(Parigi, 1754 - 1820)
L'Invidia che picchia la Fortuna
Olio su tela, cm 93X129
STIMA € 5.500 - 8.500
232
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO (-)
Veduta di Cava dei Tirreni
La Chiesa di Sant'Arcangelo a Cava dei Tirreni
Iscrizione 'Carelli' in basso a sinistra
Provenienza:
Olio su tela, cm 62X48 (2)
Pesaro, collezione privata
STIMA € 6.000 - 7.000
176
GABRIEL BELLA
(Venezia, 1730 ; 1799)
Veduta del Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 61X97
STIMA € 8.000 - 12.000