227
SCIPIONE SIMONI (1853-1918)
Preghiera in chiesa a Venezia
Firmato Simone Scipione, Venezia in basso a destra
Acquarello su carta, cm 81,5X55
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
27
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 62X47
L'opera e' databile al XVIII secolo; la dama raffigurata posa con leggerezza al cospetto del pittore secondo una moda di gusto francese ma diffusa nell'ambito internazionale delle Corti. La stesura e le sfumature cromatiche, infatti, evocano uno stile riconoscibile per le tonalita' perlacee ed un tessuto pittorico smaltato, quasi di porcellana. Il risultato finale e' di notevole eleganza e sensualita', accentuato dai raffinati ornamenti, quali ad esempio, i lussuosi orecchini e il diadema, che spiccano per qualita' descrittiva e luminosita'. Torna utile a questo punto rivedere l'attribuzione tradizionale a Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 ; Parma 1803), che, pur non confermata dalla critica, e' un utile suggerimento per una datazione alla seconda meta' del secolo e per collocarne l'esecuzione ad un maestro dalla stilistica eterogenea e cortese.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
48
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Marina in tempesta
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 1.000 - 1.200