58
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tavola, cm 78,5X96
Olio su tavola, cm 78,5X96
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
94
MARIA FELICITA TIBALDI SUBLEYRAS (attr. a)
(Roma, 1700 ; 1770)
Banchetto in casa di Simone il fariseo
Olio su tela, cm 25,5X62
Olio su tela, cm 25,5X62
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
276
GUIDO CARMIGNANI (1838-1909)
GUIDO CARMIGNANI (1838-1909)
Firmato Carmignani in alto a sinistra e sul retro
Olio su tavola, cm 47X36
Olio su tavola, cm 47X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
258
GUIDO CINOTTI (1870-1932)
GUIDO CINOTTI (1870-1932)
Casolari a Caspoggio
Firmato Cinotti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 62X62
Olio su tavola, cm 62X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
238
FRANCESCO DE MATTEIS (1852-1917)
Tarantella sorrentina
Firmato 'De Matteis' sulla base
Bronzo, alt. cm 28
Bronzo, alt. cm 28
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
234
GIUSEPPE PATANIA (1780-1852)
GIUSEPPE PATANIA (1780-1852)
Diana con Amore e satiro
Firmato G Patania in basso a destra
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
18
PITTORE BAMBOCCIANTE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
La stazione di posta
Il maniscalco
Olio su tela, cm 39X58 (2)
Il maniscalco
Olio su tela, cm 39X58 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
31
PIETER MULIER (seguace di)
PIETER MULIER (seguace di)
(Haarlem, 1637 ; Milano, 1701)
Marina con vascello
Olio su tela, cm 80X118
Marina con vascello
Olio su tela, cm 80X118
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
33
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1732 ; Vordeerbruhl, Vienna 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 65X80
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
37
JACOPO DANTONIO NEGERETTI (maniera di)
(Serina, 1480 ; Venezia, 1528)
Ritratto di cortigiana, detta la Bella
Olio su tela, cm 99X86
Olio su tela, cm 99X86
ESTIMATE € 1.500 - 2.500