964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
868
GASPARE DIZIANI
GASPARE DIZIANI
(Belluno, 1689 ; Venezia, 1767)
Baccanale
Olio su tela cm 69X84
Baccanale
Olio su tela cm 69X84
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
826
GASPARE LOPEZ
GASPARE LOPEZ
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 30,5X23 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 30,5X23 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
830
GENNARO GRECO (attr. a)
GENNARO GRECO (attr. a)
(Napoli, 1663 - 1714)
Due capricci architettonici
Olio su tela, cm 79,5X99 e cm 66,5X99 (2)
Due capricci architettonici
Olio su tela, cm 79,5X99 e cm 66,5X99 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
954
GEORG PHILIPP IRUGENDAS (maniera di)
GEORG PHILIPP IRUGENDAS (maniera di)
(Augusta, 1666 ; 1742)
Battaglia
Firmato in basso a destra 'Rugendas'
Battaglia
Firmato in basso a destra 'Rugendas'
ESTIMATE € 300 - 500
977
GEROLAMO CHIGNOLI
GEROLAMO CHIGNOLI
(Milano 1600 ca. e in Lombardia nel XVII secolo)
Allegoria delle Arti
Olio su prima tela, cm 130X110
Allegoria delle Arti
Olio su prima tela, cm 130X110
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
878
GIACINTO BRANDI
GIACINTO BRANDI
(Poli, 1621 ; Roma, 1691)
San Francesco
Olio su tela, cm 100X74
San Francesco
Olio su tela, cm 100X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
993
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
(Milano, 1698 ; 1767)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 62X76
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 62X76
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
968
GIACOMO FARDELLA (attr. a)
GIACOMO FARDELLA (attr. a)
(attivo a Napoli e Firenze nella seconda metà del XVII)
Natura morta
Olio su tela, cm 75X100
Natura morta
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
861
GIACOMO GUARDI (attr. a)
GIACOMO GUARDI (attr. a)
(Venezia, 1764 ; 1835)
Capriccio
Olio su tela, cm 43X55
Capriccio
Olio su tela, cm 43X55
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
863
GIAN DOMENICO DESIDERI (attr.a)
GIAN DOMENICO DESIDERI (attr.a)
(Roma, 1624 circa ; post 1659)
Paesaggio fluviale con rovine e viandanti
Olio su tela, cm 53X75
Paesaggio fluviale con rovine e viandanti
Olio su tela, cm 53X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
976
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
(Genova, 1608 ; 1674 circa)
Allegoria della Musica
Olio su tela, cm 95X140
Allegoria della Musica
Olio su tela, cm 95X140
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
872
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 ; 1757)
Veduta dell'isola Tiberina
Veduta del Ponte Rotto
Veduta dell'isola Tiberina
Veduta del Ponte Rotto
ESTIMATE € 2.000 - 3.000