964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
881
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 160X110
Provenienza:
Olio su tela, cm 160X110
Provenienza:
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
1007
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Il tributo della moneta
Olio su tela, cm 108X138
Olio su tela, cm 108X138
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
983
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 66X77
Olio su tela, cm 66X77
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
978
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Venere arma Enea
Olio su tela, cm 205X145
Olio su tela, cm 205X145
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
847
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Battaglia con vessillo bianco al centro
Olio su tela, cm 29X75
Olio su tela, cm 29X75
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
845
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
San Matteo
San Marco
Olio su tela, cm 90X90 (2)
San Marco
Olio su tela, cm 90X90 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
997
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio di fantasia con veduta costiera e piramide
Paesaggio con lago, viandanti e barche
Paesaggio campestre con raccolta del grano
Paesaggio con lago, viandanti e barche
Paesaggio campestre con raccolta del grano
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1062
RAFFAELLO RESIO (1854-1927)
RAFFAELLO RESIO (1854-1927)
Castel Sant'Angelo
Firmato R Resio, iscrizione Castel S. Angelo maggio 1891 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X30
Firmato R Resio, iscrizione Castel S. Angelo maggio 1891 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X30
ESTIMATE € 300 - 500
1127
REJNA ANTONIO (-)
REJNA ANTONIO (-)
Ballata di flamenco
Firmato A Reyna, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X41
Firmato A Reyna, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500