964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
1000
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 ; Bologna, 1642)
Maddalena
Olio su tela, cm 135X98
Maddalena
Olio su tela, cm 135X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1108
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
Marina con veliero in mare calmo
Firmato H Koekkoek in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X17,5
Firmato H Koekkoek in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X17,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1107
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
Marina con veliero in mare agitato
Firmato H Koekkoek in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
Firmato H Koekkoek in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1106
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
Marina con veliero in mare mosso
Firmato H Koekkoek in basso a sinistra
Olio su tavola, cm13,5X15,5
Firmato H Koekkoek in basso a sinistra
Olio su tavola, cm13,5X15,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
828
JACOB FERDINAND VOET
JACOB FERDINAND VOET
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto
Olio su tela, cm 53X40
Ritratto
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
854
JACOPO BASSANO (maniera di)
JACOPO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1510 circa ; 1592)
Cani da caccia
Olio su tela, cm 82X122,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 82X122,5
ESTIMATE € 400 - 600
949
JACQUES COURTOIS (cerchia di)
JACQUES COURTOIS (cerchia di)
(1621 ; 1676)
Battaglia
Olio su tela, cm 34X44
Battaglia
Olio su tela, cm 34X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
956
JAN MARTSZEN DE JONGE
JAN MARTSZEN DE JONGE
(Haarlem, 1609 ; 1647)
Battaglia
Olio su tavola parchettata, cm 38,3X57,6
Battaglia
Olio su tavola parchettata, cm 38,3X57,6
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
883
JAN PETER BREDAEL
JAN PETER BREDAEL
(Anversa, 1683 ; Vienna, 1735)
Battaglia
Olio su tela, cm 25X35
Battaglia
Olio su tela, cm 25X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
950
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
(1654 ; 1745)
Battaglia
Olio su tela, cm 40X58
Battaglia
Olio su tela, cm 40X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
806
JEAN BRUEGHEL DEI VELLUTI (maniera di)
JEAN BRUEGHEL DEI VELLUTI (maniera di)
Vaso fiorito
Olio su tavola, 21,5X18
Olio su tavola, 21,5X18
ESTIMATE € 800 - 1.200
957
KAREL BREYDEL detto LE CHEVALIER (attr. a)
KAREL BREYDEL detto LE CHEVALIER (attr. a)
(Antwerp, 1678-1733)
Battaglia
Firmato indistintamente in basso a sinistra
Battaglia
Firmato indistintamente in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500