964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Firmato e datato in basso a destra, non leggibile
Olio su rame, cm 35X29
Firmato e datato in basso a destra, non leggibile
Olio su rame, cm 35X29
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1011
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 96X120
Olio su tela, cm 96X120
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1112
PITTORE LOMBARDO DEL XIX SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo di profilo
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 600 - 800
1111
PITTORE LOMBARDO DEL XIX SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XIX SECOLO
Testa di giovane uomo di tre quarti
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 600 - 800
1025
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e i Santi Rocco e Sebastiano
Gesù con la croce e fragellanti
Olio su tela, cm 104X63
Gesù con la croce e fragellanti
Olio su tela, cm 104X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Sebastiano
Olio su tela, cm 118X90
Olio su tela, cm 118X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
985
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 125X91
Olio su tela, cm 125X91
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
882
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su lavagna, cm 29X37
Olio su lavagna, cm 29X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
1004
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Estasi di San Alessio
Olio su tela, cm 122X170
Olio su tela, cm 122X170
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
859
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 118X93
Olio su tela, cm 118X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000