964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
1059
FRANCESCO (FRANZ) KNEBEL (1809-1877)
FRANCESCO (FRANZ) KNEBEL (1809-1877)
Riposo di viandanti davanti al tempio di Vesta
Firmato Knebel in basso a sinistra, iscrizione Roma 1853 a destra
Acquarello su carta, cm 42X48
Firmato Knebel in basso a sinistra, iscrizione Roma 1853 a destra
Acquarello su carta, cm 42X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
855
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
(Bologna, 1578 ; 1660)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 21X27
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 21X27
ESTIMATE € 400 - 600
899
FRANCESCO ALLEGRINI
FRANCESCO ALLEGRINI
(Gubbio, 1587 ; Roma, 1663)
Episodio della vita di Ercole
Olio su tela, cm 65x49
Episodio della vita di Ercole
Olio su tela, cm 65x49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
898
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Ercole al bivio
Olio su tela, cm 65X49
Ercole al bivio
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1121
FRANCESCO BOSSO (1864-1933)
FRANCESCO BOSSO (1864-1933)
Composizione di fiori nel paesaggio
Firmato C Bosso, 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X70
Firmato C Bosso, 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
923
FRANCESCO BOTTI
FRANCESCO BOTTI
(Firenze, 1640 ; 1710)
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 71X58
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 71X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
980
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1727 ; Vorderbrühl, Mödling, Austria, 1803)
Battaglia
Olio su tela, cm 98X129
Battaglia
Olio su tela, cm 98X129
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
990
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 ; Milano, 1819)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 67X57
Veduta portuale
Olio su tela, cm 67X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
948
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 ; Giaveno, 1889)
Battaglia
Firmato in basso a sinistra 'F. Gonin'
Battaglia
Firmato in basso a sinistra 'F. Gonin'
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1029
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia, 1712 ; 1793)
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
825
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta del Canal Grande
Olio su tela riportata su cartone, cm 40X55
Veduta del Canal Grande
Olio su tela riportata su cartone, cm 40X55
ESTIMATE € 800 - 1.200