964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
831
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 98X36 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 98X36 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
953
FRANCESCO MONTI, detto IL BRESCIANINO (attr. a)
FRANCESCO MONTI, detto IL BRESCIANINO (attr. a)
(1646 ; 1712)
Battaglia
Olio su tela, cm 29X49
Battaglia
Olio su tela, cm 29X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
1081
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851 - 1929)
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851 - 1929)
Teste e busti di donne in costume e di contadini abruzzesi
Album Tipografia Danesi Michele, Roma
20 fototipie, cm 48X33 cad.
Album Tipografia Danesi Michele, Roma
20 fototipie, cm 48X33 cad.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
904
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, 1686 ; Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tela tonda, diam. cm 27
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tela tonda, diam. cm 27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
903
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, 1686 ; Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tela tonda, diam. cm 27 (2)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tela tonda, diam. cm 27 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
819
FRANCIS XAVIER FABRE
FRANCIS XAVIER FABRE
(Montpellier, 1766 ; 1837)
Ninfe al bagno
Firmato 'F. Faber pinxit 1798'
Ninfe al bagno
Firmato 'F. Faber pinxit 1798'
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
989
FRANCOIS DE NOMÉ detto MONSU' DESIDERIO (attr. a)
FRANCOIS DE NOMÉ detto MONSU' DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 ; 1640 circa)
Paesaggio con incendio
Olio su ardesia, cm 22X32
Paesaggio con incendio
Olio su ardesia, cm 22X32
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
844
FRANS SNYDERS
FRANS SNYDERS
(Anversa, 1579 ; 1657)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 119X86
Scena di caccia
Olio su tela, cm 119X86
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1014
FRANS YKENS (attr. a)
FRANS YKENS (attr. a)
(Antwerp, 1601 ; Brussels, 1693)
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 85,5X118,5
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 85,5X118,5
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
1058
FRANZ ETTORE ROESLER (1845-1907)
FRANZ ETTORE ROESLER (1845-1907)
Piazza Barberini con figure
Firmato Roesler Franz, Roma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 45X62
Firmato Roesler Franz, Roma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 45X62
ESTIMATE € 700 - 900
885
GABRIELE SALCI
GABRIELE SALCI
(Roma, 1681 - notizie fino al 1720)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 100X138
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1022
GAETANO OTTANI (scuola di)
GAETANO OTTANI (scuola di)
(Bologna, 1722 ; Torino, 1808)
Capriccio con navi alla fonda
Capriccio con rovine architettoniche
Capriccio con navi alla fonda
Capriccio con rovine architettoniche
ESTIMATE € 1.000 - 2.000