964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
1036
WILLIAM MATTHISON (1853-1926)
WILLIAM MATTHISON (1853-1926)
Paesaggio autunnale sul lago
Firmato W Matthison in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60,5
Firmato W Matthison in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60,5
ESTIMATE € 300 - 500
1113
WALTER GOULD (1829-1893)
WALTER GOULD (1829-1893)
(Attr.a)
Ritratto di Charles B Beck
Iscrizione su retro Charles B Beck Aetatis W Gould pinxit Florence, 1858
Olio su tela, cm 41X32
Ritratto di Charles B Beck
Iscrizione su retro Charles B Beck Aetatis W Gould pinxit Florence, 1858
Olio su tela, cm 41X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1100
VITTORIO NATTINO (1890-1971)
VITTORIO NATTINO (1890-1971)
Veduta di Venezia
Firmato V Nattino in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Firmato V Nattino in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 500
975
VITTORIO AMEDEO RAPOUS
VITTORIO AMEDEO RAPOUS
(Torino, 1729 ; 1800)
Due allegorie di putti
Olio su tela, cm 94X103 (2)
Due allegorie di putti
Olio su tela, cm 94X103 (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
998
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 ; 1800)
Scena di caccia al cervo su sfondo del castello di Moncalieri
Olio su tela, cm 235X145
Scena di caccia al cervo su sfondo del castello di Moncalieri
Olio su tela, cm 235X145
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1079
VINCENZO MIGLIARO (1858 - 1938)
VINCENZO MIGLIARO (1858 - 1938)
Fanciulla con ombrellino rosso a Montecarlo
Firmato V Migliaro, Montecarlo in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X30,7
Firmato V Migliaro, Montecarlo in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X30,7
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1095
VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
Veduta di Venezia
Firmato V Caprile in basso a destra
Olio su tela, cm 42,5X60
Firmato V Caprile in basso a destra
Olio su tela, cm 42,5X60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
929
VINCENT MALÒ (attr. a)
VINCENT MALÒ (attr. a)
(Cambrai, 1600 ; Roma, 1650)
L'Incontro di Abramo e Melchisedec
Olio su rame, cm 43X55
L'Incontro di Abramo e Melchisedec
Olio su rame, cm 43X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1005
VENTURA DI MORO (attr. a)
VENTURA DI MORO (attr. a)
(Firenze, ca. 1395/1400 ; 1486)
Santa Caterina d'Alessandria, Santa Margherita d'Antiochia
San Giuliano, San Nicola di Bari e nelle cuspidi l'Annunciazione
Santa Caterina d'Alessandria, Santa Margherita d'Antiochia
San Giuliano, San Nicola di Bari e nelle cuspidi l'Annunciazione
ESTIMATE € 150.000 - 200.000
1123
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
Mamma e figlia in barca al mare
Firmato U Ziveri in basso a sinistra
Acquarello e tempera su carta, cm 21X17
Firmato U Ziveri in basso a sinistra
Acquarello e tempera su carta, cm 21X17
ESTIMATE € 200 - 400
1122
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
Lungo il naviglio
Firmato U Ziveri in basso a destra
Acquarello su carta, cm 21X23
Firmato U Ziveri in basso a destra
Acquarello su carta, cm 21X23
ESTIMATE € 200 - 300
1118
UGO BOCCATO (1890-1982)
UGO BOCCATO (1890-1982)
Natura morta con frutta e vasellame
Firmato U Boccato in basso a destra
Olio su tela, cm 104X103
Firmato U Boccato in basso a destra
Olio su tela, cm 104X103
ESTIMATE € 300 - 500