964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
891
DONATO CRETI (Attr.a)
DONATO CRETI (Attr.a)
(Cremona, 1671 ; Bologna,1749)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 71,5X92,5
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 71,5X92,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
917
DURANTE ALBERTI
DURANTE ALBERTI
(Sansepolcro, 1556 ; Roma, 1613)
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
1075
EDOARDO DAL BONO (1841-1915)
EDOARDO DAL BONO (1841-1915)
Profilo di donna seduta
Firmato E Dal Bono in basso a destra
Acquarello su cartoncino, cm 23X19
Firmato E Dal Bono in basso a destra
Acquarello su cartoncino, cm 23X19
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1056
EDWARD BINJHON (1830-1876)
EDWARD BINJHON (1830-1876)
Arco di Tito con figure
Acquarello su carta, cm 27X39
Acquarello su carta, cm 27X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1120
EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
Natura morta con fiori e pipa
Firmato E Rambaldi e datato 41 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X50
Firmato E Rambaldi e datato 41 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
928
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 ; Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
927
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 ; Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1077
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
Paesaggio con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato Ercole Gigante in basso al centro
Olio su tela, cm 36,5X57
Firmato Ercole Gigante in basso al centro
Olio su tela, cm 36,5X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1071
EZZELINO BRIANTE (1901-1977)
EZZELINO BRIANTE (1901-1977)
Scorcio di paesaggio marino
Firmato E Briante in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
Firmato E Briante in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 250 - 500
822
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
(Urbino, 1526 - 1612)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 96,2X75,7
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 96,2X75,7
ESTIMATE € 500 - 800
1092
FELICE DONGHI (1828-1887)
FELICE DONGHI (1828-1887)
Capricci con architetture e figure
Firmati F Donghi a destra e a sinistra
Tempera su carta, cm 24X30 (2)
Firmati F Donghi a destra e a sinistra
Tempera su carta, cm 24X30 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
1097
FERNAND PELEZ (1848-1913)
FERNAND PELEZ (1848-1913)
Vedute di Venezia
Firmati Fernand Pelez 65 in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 30X20 (2)
Firmati Fernand Pelez 65 in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 30X20 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000