964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
901
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1619 ; 1703)
San Giovanni
Olio su tela, cm 56X46
San Giovanni
Olio su tela, cm 56X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
858
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 ; Perugia, 1817)
Veduta della campagna romana con lago e figure
Olio su tavola, cm 25X35,5
Veduta della campagna romana con lago e figure
Olio su tavola, cm 25X35,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
857
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 ; Perugia, 1817)
Paesaggio laziale con torrente e figure
Olio su tavola, cm 25X35,5
Paesaggio laziale con torrente e figure
Olio su tavola, cm 25X35,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
931
CARLO LODI (attr. a)
CARLO LODI (attr. a)
(Bologna, 1701 ; 1765)
Paesaggio lacustre con paesi e pescatore in primo piano
Paesaggio lacustre con viandante
Olio su tela, cm 56,5X94,5
Olio su tela, cm 56X90 (2)
Paesaggio lacustre con paesi e pescatore in primo piano
Paesaggio lacustre con viandante
Olio su tela, cm 56,5X94,5
Olio su tela, cm 56X90 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1032
CARLO PITTARA (1835-1891)
CARLO PITTARA (1835-1891)
Contadina con caprette in riva al lago
Firmato C Pittara in basso a destra
Olio su cartone, cm 36X46
Firmato C Pittara in basso a destra
Olio su cartone, cm 36X46
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1089
CARLO RAIMONDI (1809-1883)
CARLO RAIMONDI (1809-1883)
Paesaggio con fanciulle in abiti orientali
Firmato C Raimondi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136X88
Firmato C Raimondi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136X88
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1085
CATTI AURELIO (1895 - 1966)
CATTI AURELIO (1895 - 1966)
Strada di Palermo
Firmato A Catti in basso a destra
Acquarello su carta, cm 49X35
Firmato A Catti in basso a destra
Acquarello su carta, cm 49X35
ESTIMATE € 500 - 700
1064
CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914)
CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914)
Passeggiata della famiglia del pastore
Firmato C Detti in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42
Firmato C Detti in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1103
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Veduta della Riviera del Levante
Monogramma CB in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X125
Monogramma CB in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
933
CESARE GENNARI (scuola di)
CESARE GENNARI (scuola di)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola ottagonale, cm 67X49
Olio su tavola ottagonale, cm 67X49
ESTIMATE € 400 - 600
986
CHRISTIAN BERENTZ (maniera di)
CHRISTIAN BERENTZ (maniera di)
(Amburgo, 1658 ; Roma, 1722)
Natura morta
Olio su tela, cm 120X90
Natura morta
Olio su tela, cm 120X90
ESTIMATE € 1.600 - 2.000