171
A WALNUT BURR VENEERED TRUMEAU, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, MINOR LOSSES
in stile settecentesco e di forma fortemente bombata, anta superiore con specchio recante figure incise, anta calatoia con scarabattolo interno con quattro cassetti e vano con anta, nell'alzata tre cassetti e cinque vani a giorno; usure, graffi, sbeccature, difetti, minori mancanze
Alt. cm 245, larg. cm 150, prof. cm 59
ESTIMATE € 800 - 1.000
4
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, CIRCA 1780-1789; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 200 - 500
5
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 150 - 250