2
TWO TORTOISESHELL AND PAINTED PAPER FANS, 19TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, ONE DAMAGED, LOSSES, ONDULATIONS, WITHOUT FRONT GLASS, FRAMES NOT COEVAL (2)
con scene classiche, uno raffigurante l'Aurora (da Guido Reni) e l'altro con Ermes e Afrodite in riserva su fondi a decori a grottesche, entro cornici in legno rivestite di stoffa senza vetro; forti usure, difetti, uno danneggiato, mancanze, ondulazioni, mancanti di vetro frontale, le cornici non coeve
Il maggiore, cm 24,4X46
Il maggiore, cm 24,4X46
ESTIMATE € 100 - 150
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini CITES
4
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, CIRCA 1780-1789; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 200 - 500
5
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 150 - 250