171
A WALNUT BURR VENEERED TRUMEAU, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, MINOR LOSSES
in stile settecentesco e di forma fortemente bombata, anta superiore con specchio recante figure incise, anta calatoia con scarabattolo interno con quattro cassetti e vano con anta, nell'alzata tre cassetti e cinque vani a giorno; usure, graffi, sbeccature, difetti, minori mancanze
Alt. cm 245, larg. cm 150, prof. cm 59
ESTIMATE € 800 - 1.000
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600