171
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XX SECOLO
in stile settecentesco e di forma fortemente bombata, anta superiore con specchio recante figure incise, anta calatoia con scarabattolo interno con quattro cassetti e vano con anta, nell'alzata tre cassetti e cinque vani a giorno; usure, graffi, sbeccature, difetti, minori mancanze
Alt. cm 245, larg. cm 150, prof. cm 59
STIMA € 800 - 1.000