7
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
NO RESERVE
L'inclinazione alla scena di genere da parte di artisti padani ed emiliani nel corso del Settecento, che vede fra i migliori interpreti Giuseppe Maria Crespi, Alessandro Magnasco, Giacomo Ceruti e Giacomo Francesco Cipper è stata sempre accostata alle idee pre-illuministe del Muratori, all'Arcadia letteraria e alla naturale propensione nei confronti delle classi popolari. Queste rappresentazioni, tuttavia, non sono immuni da una dose d'ironia, verve satirica e talvolta, una palese carica erotica. Il dipinto in esame condensa quest'inclinazione culturale e ritrae una allegra compagnia secondo una tipologia illustrativa di origine nordica. I volti 'ridicoli' e la luce, evidenziano il vigoroso aspetto naturalistico, che trova corrispondenze con le invenzioni di Giacomo Francesco Cipper e di Giacomo Ceruti, tuttavia qui espressi in maniera ancor più caricaturale e prossimo allo stile della singolare personalità del cosiddetto Almanach, un artista documentato in Slovenia nel 1689 e ivi presumibilmente attivo ancora all'inizio del XVIII secolo (Rozman, 1996), ma i cui rapporti con la coeva produzione di genere in Lombardia risultano lampanti. Come accennato, le opere che partecipavano a questa peculiare tipologia iconografica diffondevano valori morali, allegorie dell'età umana e tropi erotici, accentuati da una espressività eccessiva che va ben oltre le regole del decoro.
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
LOTS
61
JEAN HENRY D'ARLES (attr. a)
JEAN HENRY D'ARLES (attr. a)
(Arles, 1734 - Marsiglia, 1784)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 51,5X64,5
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 51,5X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
64
GIOVANNI BATTISTA CIMAROLI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA CIMAROLI (attr. a)
(Salò, 1687 - Venezia, 1771)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
66
GIORGIO GIACOBONI (attr. a)
GIORGIO GIACOBONI (attr. a)
(Piacenza, 1716 - Venezia, 1762)
Scena di interno
Olio su tela, cm 112X136
Scena di interno
Olio su tela, cm 112X136
ESTIMATE € 400 - 700
67
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII-XIX SECOLO
Donna e uomo con candela
Olio su tela, cm 63X48
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 200 - 500
69
GIANDOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
GIANDOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
ESTIMATE € 100 - 500
70
CARLO MARATTI (copia da)
CARLO MARATTI (copia da)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Gesù Bambino con San Giovannino e Angeli
Matita su carta, cm 28X28,5
Gesù Bambino con San Giovannino e Angeli
Matita su carta, cm 28X28,5
ESTIMATE € 100 - 500
71
ANTONIO BALESTRA (cerchia di)
ANTONIO BALESTRA (cerchia di)
(Verona, 1666 - 1740)
La consegna delle chiavi a San Pietro
Penna su carta, cm 28,5X15
La consegna delle chiavi a San Pietro
Penna su carta, cm 28,5X15
ESTIMATE € 200 - 500