7
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
NO RESERVE
L'inclinazione alla scena di genere da parte di artisti padani ed emiliani nel corso del Settecento, che vede fra i migliori interpreti Giuseppe Maria Crespi, Alessandro Magnasco, Giacomo Ceruti e Giacomo Francesco Cipper è stata sempre accostata alle idee pre-illuministe del Muratori, all'Arcadia letteraria e alla naturale propensione nei confronti delle classi popolari. Queste rappresentazioni, tuttavia, non sono immuni da una dose d'ironia, verve satirica e talvolta, una palese carica erotica. Il dipinto in esame condensa quest'inclinazione culturale e ritrae una allegra compagnia secondo una tipologia illustrativa di origine nordica. I volti 'ridicoli' e la luce, evidenziano il vigoroso aspetto naturalistico, che trova corrispondenze con le invenzioni di Giacomo Francesco Cipper e di Giacomo Ceruti, tuttavia qui espressi in maniera ancor più caricaturale e prossimo allo stile della singolare personalità del cosiddetto Almanach, un artista documentato in Slovenia nel 1689 e ivi presumibilmente attivo ancora all'inizio del XVIII secolo (Rozman, 1996), ma i cui rapporti con la coeva produzione di genere in Lombardia risultano lampanti. Come accennato, le opere che partecipavano a questa peculiare tipologia iconografica diffondevano valori morali, allegorie dell'età umana e tropi erotici, accentuati da una espressività eccessiva che va ben oltre le regole del decoro.
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
LOTS
170
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena allegorica
Firmato A Rivey in basso a destra
Olio su tela, cm 76,5X54
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena allegorica
Firmato A Rivey in basso a destra
Olio su tela, cm 76,5X54
NO RESERVE
170 bis
FRANCIS SYLVESTER WALKER
FRANCIS SYLVESTER WALKER
1848 ; 1916
Mercurio consegna a Paride la mela d'oro
Firmato F S Walker in basso a destra
Olio su tela, cm 102X81
Mercurio consegna a Paride la mela d'oro
Firmato F S Walker in basso a destra
Olio su tela, cm 102X81
ESTIMATE € 200 - 400
171
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO
Torino 1863 ; 1928
Ritratto di bimbo
Firmato G Carpanetto e datato 1896 in basso a destra
Pastello su carta, diam. cm 41
Ritratto di bimbo
Firmato G Carpanetto e datato 1896 in basso a destra
Pastello su carta, diam. cm 41
ESTIMATE € 100 - 150
174
ROWLAND HENRY HILL
ROWLAND HENRY HILL
Halifax, 1873 ; Regno Unito, 1952
Ritratto di bambina con rose
Firmato R H Hill e datato 1900 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86X76
Ritratto di bambina con rose
Firmato R H Hill e datato 1900 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86X76
ESTIMATE € 200 - 500
175
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 55X72
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 55X72
NO RESERVE
178
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con veliero inglese nei pressi del porto
Firmato e datato 1858 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52,5X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con veliero inglese nei pressi del porto
Firmato e datato 1858 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52,5X36
ESTIMATE € 150 - 250
179
VAIFRO COZIALPI
VAIFRO COZIALPI
attivo nel XIX-XX secolo
Veduta di Venezia
Firmato V Cozialpi e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73X113
Veduta di Venezia
Firmato V Cozialpi e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73X113
ESTIMATE € 400 - 600