7
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
268
ITALO VALENTI
ITALO VALENTI
Milano 1912
Firmato Valenti in basso a destra
Olio su tela, cm 18X24
Olio su tela, cm 18X24
ESTIMATE € 300 - 500
267
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 ; 2007
Le gole del Roya
Firmato E Pozzato e datato 63 in basso a destra
Olio su masonite, cm 70X50
Le gole del Roya
Olio su masonite, cm 70X50
ESTIMATE € 100 - 150
266
MARIO VICTORIO DINI
MARIO VICTORIO DINI
Boston, 1901 ; ?
Campi di grano a Serravalle
Firmato M Dini in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Campi di grano a Serravalle
Olio su tela, cm 50X70
265
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Paesaggio autunnale
Firmato C Aimetti e datato 965 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 50X70
Paesaggio autunnale
Olio su compensato, cm 50X70
264
LEONARD RICHMOND
LEONARD RICHMOND
Somerset 1889 ; 1965
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Bosco alberato
Olio su tela, cm 77X63,5
262
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Grigio invernale
Firmato C Aimetti e datato 60 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X80
Grigio invernale
Olio su tavola, cm 50X80
ESTIMATE € 100 - 200
261
JAMES ELDER CHRISTIE
JAMES ELDER CHRISTIE
Scozia, 1847 - 1914
Festa sulla barca
Firmato Christie in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X36
Festa sulla barca
Olio su tela, cm 72X36
ESTIMATE € 200 - 500
260
ELEONORA PANZERI
ELEONORA PANZERI
Milano, 1896 ; 1976
Ritratto di donna che legge
Firmato E Panzeri e datato 1938 in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 60X75
Ritratto di donna che legge
Olio su compensato, cm 60X75
ESTIMATE € 200 - 400
259
WILLIAM DACRES ADAMS
WILLIAM DACRES ADAMS
Regno Unito, 1864 ; 1951
Ritratto di signora in abito rosso
Firmato W D Adams in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
258
GIULIO CANTONI
GIULIO CANTONI
Verolanuova, 1890 ; 1968
Ritratto di ragazza in abiti orientali
Firmato G Cantoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 55X35
Olio su tavola, cm 55X35
257
FRANK LYNTON GILES
FRANK LYNTON GILES
1910 ; 2003
Ritratto femminile
Firmato Lynton Giles in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X41
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 51X41