8
ABRAHAM DE PAPE (attr. a)
(Leida, 1620 - 1666)
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
ESTIMATE € 500 - 800
Abraham de Pape fu uomo facoltoso e con una posizione di primo piano nella corporazione di San Luca di Leida. Nell'inventario dei suoi beni redatto nel 1656 compaiono 14 copie da dipinti di Gerard Dou: probabilmente materiale di studio del periodo di apprendistato presso quel maestro, di cui l'arte di De Pape risente fortemente nella condotta. Nel repertorio di Dou, inoltre, la raffigurazione di un'anziana donna all'arcolaio è presente fin dagli anni Trenta, e De Pape ebbe evidentemente una particolare predilezione per questo tema, dal momento che della Donna all'arcolaio si conosce una seconda versione e un motivo analogo si trova anche nel Tobia e Anna che si conserva nella National Gallery di Londra (cfr. 'Leidse Fijnschilders...', pp. 200-201). Una simile composizione si conserva nella Pinacoteca del Castello Sforzesco di Milano.
2
MAERTEN DE VOS (cerchia di)
MAERTEN DE VOS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Allegoria dei quattro nemici della Fede
Olio su tavola, cm 97,5X120
Olio su tavola, cm 97,5X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Re Salomone incontra la Regina di Saba
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X92
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X92
7
ALMANACH (cerchia di)
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
8
ABRAHAM DE PAPE (attr. a)
ABRAHAM DE PAPE (attr. a)
(Leida, 1620 - 1666)
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
ESTIMATE € 500 - 800
9
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 500 - 800
12
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tavola, cm 66X51
Olio su tavola, cm 66X51
ESTIMATE € 1.000 - 2.000