7
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
NO RESERVE
L'inclinazione alla scena di genere da parte di artisti padani ed emiliani nel corso del Settecento, che vede fra i migliori interpreti Giuseppe Maria Crespi, Alessandro Magnasco, Giacomo Ceruti e Giacomo Francesco Cipper è stata sempre accostata alle idee pre-illuministe del Muratori, all'Arcadia letteraria e alla naturale propensione nei confronti delle classi popolari. Queste rappresentazioni, tuttavia, non sono immuni da una dose d'ironia, verve satirica e talvolta, una palese carica erotica. Il dipinto in esame condensa quest'inclinazione culturale e ritrae una allegra compagnia secondo una tipologia illustrativa di origine nordica. I volti 'ridicoli' e la luce, evidenziano il vigoroso aspetto naturalistico, che trova corrispondenze con le invenzioni di Giacomo Francesco Cipper e di Giacomo Ceruti, tuttavia qui espressi in maniera ancor più caricaturale e prossimo allo stile della singolare personalità del cosiddetto Almanach, un artista documentato in Slovenia nel 1689 e ivi presumibilmente attivo ancora all'inizio del XVIII secolo (Rozman, 1996), ma i cui rapporti con la coeva produzione di genere in Lombardia risultano lampanti. Come accennato, le opere che partecipavano a questa peculiare tipologia iconografica diffondevano valori morali, allegorie dell'età umana e tropi erotici, accentuati da una espressività eccessiva che va ben oltre le regole del decoro.
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
LOTS
121
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Salita al calvario con Santa Veronica
Olio su tela, cm 116X91
Olio su tela, cm 116X91
ESTIMATE € 500 - 800
122
WILLEM VAN HERP (attr. a)
WILLEM VAN HERP (attr. a)
(Anversa, 1614 - 1677)
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 42X31,5
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 42X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
124
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 73X58
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 200 - 500
127
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo con tenda rossa sullo sfondo
Ritratto d'uomo con pelliccia
Olio su metallo, cm 25X20,5 (2)
Ritratto d'uomo con pelliccia
Olio su metallo, cm 25X20,5 (2)
NO RESERVE
128
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo con gorgiera
Ritratto d'uomo di profilo
Olio su tela, cm 25X21 (2)
Ritratto d'uomo di profilo
Olio su tela, cm 25X21 (2)
NO RESERVE
129
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Paesaggio
Olio su tavola, cm 45X60
Paesaggio
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 400 - 700
130
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1657 - 1720)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 38,5X46
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 38,5X46
ESTIMATE € 200 - 500
131
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio al chiaro di luna con pescatori
Olio su tela, cm 32,5X42,5
Olio su tela, cm 32,5X42,5
NO RESERVE
132
PEETER BOUT (attr. a)
PEETER BOUT (attr. a)
(Bruxelles, 1658 - 1719)
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 26X22,5
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 26X22,5
NO RESERVE