7
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
NO RESERVE
L'inclinazione alla scena di genere da parte di artisti padani ed emiliani nel corso del Settecento, che vede fra i migliori interpreti Giuseppe Maria Crespi, Alessandro Magnasco, Giacomo Ceruti e Giacomo Francesco Cipper è stata sempre accostata alle idee pre-illuministe del Muratori, all'Arcadia letteraria e alla naturale propensione nei confronti delle classi popolari. Queste rappresentazioni, tuttavia, non sono immuni da una dose d'ironia, verve satirica e talvolta, una palese carica erotica. Il dipinto in esame condensa quest'inclinazione culturale e ritrae una allegra compagnia secondo una tipologia illustrativa di origine nordica. I volti 'ridicoli' e la luce, evidenziano il vigoroso aspetto naturalistico, che trova corrispondenze con le invenzioni di Giacomo Francesco Cipper e di Giacomo Ceruti, tuttavia qui espressi in maniera ancor più caricaturale e prossimo allo stile della singolare personalità del cosiddetto Almanach, un artista documentato in Slovenia nel 1689 e ivi presumibilmente attivo ancora all'inizio del XVIII secolo (Rozman, 1996), ma i cui rapporti con la coeva produzione di genere in Lombardia risultano lampanti. Come accennato, le opere che partecipavano a questa peculiare tipologia iconografica diffondevano valori morali, allegorie dell'età umana e tropi erotici, accentuati da una espressività eccessiva che va ben oltre le regole del decoro.
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
LOTS
216
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Paesaggio
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X23
Paesaggio
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 33X23
ESTIMATE € 200 - 500
217
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 ; Santa Margherita Ligure, 1960
Salici e viole l'ottobre in Emilia
Firmato Prada e datato 58 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Salici e viole l'ottobre in Emilia
Firmato Prada e datato 58 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 250 - 500
218
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Impressione
Firmato A Pratella in basso a destra
Tramonto
Olio su tavoletta, cm 9X15 (2)
Impressione
Firmato A Pratella in basso a destra
Tramonto
Olio su tavoletta, cm 9X15 (2)
NO RESERVE
219
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Lettura dell'editto nell'accampamento
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X140
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Lettura dell'editto nell'accampamento
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X140
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
220
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorci cittadini
Firmati in basso a destra e a sinistra
Olio su tavola, cm 11X8,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorci cittadini
Firmati in basso a destra e a sinistra
Olio su tavola, cm 11X8,5 (2)
NO RESERVE
222
PITTORE DEL XX SECOLO
Pranzo nei pressi del lago
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 61,5X82
PITTORE DEL XX SECOLO
Pranzo nei pressi del lago
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 61,5X82
ESTIMATE € 200 - 500
223
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
ESTIMATE € 300 - 500
224
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
ESTIMATE € 500 - 700
225
GIUSEPPE CAMINO
GIUSEPPE CAMINO
Torino 1818 ; Caluso (To) 1890
Fontanamara, Val Gressoney
Firmato G Camino in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X68,5
Fontanamara, Val Gressoney
Firmato G Camino in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X68,5
ESTIMATE € 800 - 1.200