7
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
NO RESERVE
L'inclinazione alla scena di genere da parte di artisti padani ed emiliani nel corso del Settecento, che vede fra i migliori interpreti Giuseppe Maria Crespi, Alessandro Magnasco, Giacomo Ceruti e Giacomo Francesco Cipper è stata sempre accostata alle idee pre-illuministe del Muratori, all'Arcadia letteraria e alla naturale propensione nei confronti delle classi popolari. Queste rappresentazioni, tuttavia, non sono immuni da una dose d'ironia, verve satirica e talvolta, una palese carica erotica. Il dipinto in esame condensa quest'inclinazione culturale e ritrae una allegra compagnia secondo una tipologia illustrativa di origine nordica. I volti 'ridicoli' e la luce, evidenziano il vigoroso aspetto naturalistico, che trova corrispondenze con le invenzioni di Giacomo Francesco Cipper e di Giacomo Ceruti, tuttavia qui espressi in maniera ancor più caricaturale e prossimo allo stile della singolare personalità del cosiddetto Almanach, un artista documentato in Slovenia nel 1689 e ivi presumibilmente attivo ancora all'inizio del XVIII secolo (Rozman, 1996), ma i cui rapporti con la coeva produzione di genere in Lombardia risultano lampanti. Come accennato, le opere che partecipavano a questa peculiare tipologia iconografica diffondevano valori morali, allegorie dell'età umana e tropi erotici, accentuati da una espressività eccessiva che va ben oltre le regole del decoro.
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
LOTS
26
PEDRO ORRENTE
PEDRO ORRENTE
(Murcia, 1580 - Valencia, 1645)
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 100,5X147,5
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 100,5X147,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
27
PITTORE MANTOVANO DEL XVII SECOLO
PITTORE MANTOVANO DEL XVII SECOLO
Gesù nell'orto degli ulivi
Olio su rame, cm 28,8X33
Olio su rame, cm 28,8X33
ESTIMATE € 200 - 500
29
CONSTANTIJN NETSCHER
CONSTANTIJN NETSCHER
(L'Aia, 1668 - 1723)
Dama che suona in un giardino
Olio su tela, cm 39,5X31
Dama che suona in un giardino
Olio su tela, cm 39,5X31
ESTIMATE € 300 - 500
30
MARY BEALE (cerchia di)
MARY BEALE (cerchia di)
(Barrow, Suffolk, 1633 - Pall Mall, 1699)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 78X62,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 78X62,5
ESTIMATE € 200 - 500
31
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
ESTIMATE € 300 - 500
32
MICHAEL DAHL (attr. a)
MICHAEL DAHL (attr. a)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
ESTIMATE € 200 - 500