7
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
NO RESERVE
L'inclinazione alla scena di genere da parte di artisti padani ed emiliani nel corso del Settecento, che vede fra i migliori interpreti Giuseppe Maria Crespi, Alessandro Magnasco, Giacomo Ceruti e Giacomo Francesco Cipper è stata sempre accostata alle idee pre-illuministe del Muratori, all'Arcadia letteraria e alla naturale propensione nei confronti delle classi popolari. Queste rappresentazioni, tuttavia, non sono immuni da una dose d'ironia, verve satirica e talvolta, una palese carica erotica. Il dipinto in esame condensa quest'inclinazione culturale e ritrae una allegra compagnia secondo una tipologia illustrativa di origine nordica. I volti 'ridicoli' e la luce, evidenziano il vigoroso aspetto naturalistico, che trova corrispondenze con le invenzioni di Giacomo Francesco Cipper e di Giacomo Ceruti, tuttavia qui espressi in maniera ancor più caricaturale e prossimo allo stile della singolare personalità del cosiddetto Almanach, un artista documentato in Slovenia nel 1689 e ivi presumibilmente attivo ancora all'inizio del XVIII secolo (Rozman, 1996), ma i cui rapporti con la coeva produzione di genere in Lombardia risultano lampanti. Come accennato, le opere che partecipavano a questa peculiare tipologia iconografica diffondevano valori morali, allegorie dell'età umana e tropi erotici, accentuati da una espressività eccessiva che va ben oltre le regole del decoro.
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
K. Rozman, Slikar Almanach: Odkupljena slika Kvartopirci II, Ljubljana 1996, ad vocem
LOTS
204
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con veliero
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 63X110
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con veliero
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 63X110
NO RESERVE
205
GUGLIELMO BALDASSINI
GUGLIELMO BALDASSINI
Genova, 1885 ; Valparaiso, 1952
Marina
Firmato Baldassini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X55
Marina
Firmato Baldassini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X55
ESTIMATE € 300 - 500
206
EDWIN HAYES
EDWIN HAYES
Bristol, 1819 ; Londra, 1904
Marina con barche a vela
Firmato E Hayes in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 38X61
Marina con barche a vela
Firmato E Hayes in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 38X61
ESTIMATE € 100 - 300
207
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna in un interno
Olio su tavola, cm 17,2X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna in un interno
Olio su tavola, cm 17,2X12
ESTIMATE € 200 - 500
208
ENNIO FOSSATI
ENNIO FOSSATI
attivo nel XX secolo
Nudo di donna in un interno
Firmato E Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X25,5
Nudo di donna in un interno
Firmato E Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X25,5
NO RESERVE
209
SERGIO CIRNO BISSI
SERGIO CIRNO BISSI
Carmignano, 1902 ; Firenze, 1987
Figura orientale
Firmato Sergio Bissi e datato Roma 1941 in alto a sinistra sul retro
Olio su tavola, cm 65X50
Figura orientale
Firmato Sergio Bissi e datato Roma 1941 in alto a sinistra sul retro
Olio su tavola, cm 65X50
ESTIMATE € 250 - 500
211
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastori a riposo
Firmato Valli O in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastori a riposo
Firmato Valli O in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70X100
NO RESERVE
213
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna francese con contadina
Firmato E Bernardi, Doyen 1895 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X74,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna francese con contadina
Firmato E Bernardi, Doyen 1895 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X74,5
ESTIMATE € 350 - 500
214
ETTORE CERCONE
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 ; Piana di Sorrento, 1896
Ritratto di giovane contadina
Firmato E Cercone in alto a destra
Olio su tavola, cm 23X14,5
Ritratto di giovane contadina
Firmato E Cercone in alto a destra
Olio su tavola, cm 23X14,5
ESTIMATE € 200 - 500
215
ANTONIO MILONE
ANTONIO MILONE
Napoli, 1834 ; 1919
Animali al pascolo
Firmato A Milone in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X40
Animali al pascolo
Firmato A Milone in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X40
ESTIMATE € 300 - 500