617
A SMALL VARIOUS WOOD VENEERED WRITING TABLE, PROBABLY LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORATIONS
di forma rettilinea con cassetto nel fronte e gambe rastremate, intarsio floreale stilizzato entro riserve filettate, il piano centrato da scena con putti allegorici entro paesaggio con arbusti; usure, rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, difetti, graffi, restauri, il piano con minore fenditura al centro
Alt. cm 70,5, larg. cm 61, prof. cm 42
ESTIMATE € 800 - 1.200
538
A PAIR OF PATINATED METAL FIGURES, 20TH CENTURY; FEW WEAR, MINOR SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
671
A GRANDFATHER PENDEL CLOCK, ENGLAND 1830 CIRCA; WEAR, BREAKAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600