671
A GRANDFATHER PENDEL CLOCK, ENGLAND 1830 CIRCA; WEAR, BREAKAGES, RESTORATIONS
cassa architettonica, cimasa modanata, quadrante in metallo dipinto con datario e piccoli secondi. Movimento 8 giorni di carica con suoneria delle ore su campana, corde in budello. Pendolo, pesi e chiave assenti; usure, rotture, restauri.
Alt 2.22 cm, larg 73 cm, prof. 25 cm
ESTIMATE € 400 - 600
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500