671
A GRANDFATHER PENDEL CLOCK, ENGLAND 1830 CIRCA; WEAR, BREAKAGES, RESTORATIONS
cassa architettonica, cimasa modanata, quadrante in metallo dipinto con datario e piccoli secondi. Movimento 8 giorni di carica con suoneria delle ore su campana, corde in budello. Pendolo, pesi e chiave assenti; usure, rotture, restauri.
Alt 2.22 cm, larg 73 cm, prof. 25 cm
ESTIMATE € 400 - 600
414
A PAIR OF CASERTA MAIOLICA PLATES, CIRCA 1745 -1755; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
415
A PAIR OF MOUSTIER MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500